6 – 28 июля 2019 года
Калмыкия, Карелия
Полевое исследование
В июле 2019 года состоялась научно-учебная экспедиция Группы исследований миграции и этничности. Руководитель — Е.А. Варшавер, со-руководитель — Н.С. Иванова.
Участники исследовали, как этничность создаётся и воспроизводится в музеях. Экспедиция прошла в Калмыкии и Карелии — в экспозициях местных музеев участники искали, как представлены «нации» и «народы», как устроена иерархия, кто оказывается «видимым», а кто — незаметным. Исследование включало осмотр выставок, прослушивание экскурсий и интервью с музейными сотрудниками.

На фото участницы экспедиции слушают экскурсовода в музее посёлка Калевала
Подготовка и анализ
Перед выездом в поле участники прошли подготовку на Летней школе, где читали тексты, обсуждали теорию и разрабатывали гайд интервью. Завершилась экспедиция также на Летней школе: участники анализировали собранные данные с помощью дискурс-анализа, сравнивали музеи и обсуждали, как именно этничность «производится» через культуру и выставки.

На фото участники анализируют материалы на Летней школе
Подкаст о замысле экспедиции
Накануне поездки руководитель экспедиции стал гостем подкаста «Летней школы» и рассказал, как музеи транслируют этничность, как устроена экспедиция — и зачем в ней палатки. А ещё — что ждёт участников в поле и почему этот опыт стоит того.

Общее фото у машины |